Выставка " Немцы в истории Кыргызстана"

3 октября 2014 года, в Государственном историческом музее Кыргызской Республики состоялось торжественное открытие выставки «Немцы в истории Кыргызстана», организованной Международным общественным фондом "Инициатива Розы Отунбаевой" при партнерской поддержке Народного совета немцев Кыргызстана, Посольства Германии в Кыргызстане, Института Гете, Фонда Конрада Аденауэра и компании "Интергласс".
В подготовке выставки активно участвовал Кыргызско-Российский Славянский университет. Научным руководителем проекта по созданию выставки является академик НАН КР В.М. Плоских, руководителем экспертной группы – доцент кафедры истории и культурологии КРСУ Л.Г. Ставская, ответственным за печатную продукцию для выставки – зав. лабораторией реставрации и консервации кафедры истории и культурологии КРСУ Д.В. Лужанский.
На торжественную церемонию открытия выставки пришло более 200 гостей: дипломаты, депутаты ЖК КР, представители международных организаций и государственных органов КР (МИД КР), учащиеся школ 23 и 69, в которых углубленно изучается немецкий язык, студенты столичных ВУЗов, деятели культуры и искусства, представители общественности.
Гостей выставки встречал квартет Национальной консерватории КР,  исполнявший произведения немецких композиторов, также специально для церемонии открытия квартет подготовил и исполнил кыргызские мелодии в аранжировке В.Г. Фере.
С приветственными словами ко всем пришедшим обратились: Экс-президент Кыргызской Республики, основатель МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» Р.И. Отунбаева; председатель Совета немцев КР, Вице-премьер министр КР В.И. Диль; ЧПП Германии в КР Г. Срeга; Региональный уполномоченный представитель Фонда им. Конрада Аденауэра по Центральной Азии д-р Томас Кунце; директор Института Гете в Алматы Барбара Фрэнкель Тонет; глава общества историков КР Т. Чоро Тегин; депутат ЖК КР Д.А. Ниязалиева.