Научно-исследовательская работа

Тема НИР кафедры кафедры истории имени академика В.М.Плоских

 
Научно-исследовательская работа кафедры строится на:
- научной школе: Актуальные проблемы истории и культуры Кыргызстана и России
- научных публикациях
- участии в конференциях
- научных стажировках
- НИРС
 
Выпускающая кафедра истории и культурологии как структурная единица гуманитарного факультета функционирует с 1995 года, выделившись из общей кафедры гуманитарных дисциплин.
Основное назначение кафедры в составе гуманитарного факультета - подготовка бакалавров по истории и культурологии. Кафедра также участвует в подготовке бакалавров других направлений гуманитарного факультета и всех факультетов КРСУ, обеспечивая изучение таких учебных дисциплин, как "История", "Культурология", "Древние культуры", «Кыргызско-российские взаимоотношения».
Базовым научным направлением деятельности кафедры является история. В условиях формирования единой мировой цивилизации интерес к истории и, особенно, к истории Центральной Азии, значительно возрос. Такое понимание общественного развития делает актуальными научные исследования в контексте вклада отдельных цивилизаций в мировую историю, а также рассмотрение проблем взаимовлияния национальных культур в различные исторические эпохи.
Исследования в области истории являются базовыми. Ведущим направлением исторических изысканий являются археологические исследования Иссык-Кульской котловины. Иссык-Кульская археологическая экспедиция под руководством зав. кафедрой акад. В.М. Плоских – единственная в Центральной Азии комплексная подводная экспедиция, которая занимается исследованием раннекочевых (VIII в. до н. э. – VIII в. н. э.) памятников и средневековых городов на дне и побережье оз. Иссык-Куль. Результаты работы экспедиции позволяют раскрыть целый ряд важных для современных археологических исследований аспектов: прежде всего, это методология подводных археологических раскопок в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО, превентивная консервация и реставрация движимых и недвижимых памятников, музеефикация находок и археологических объектов, сохранение и использование культурного наследия в ареале проведения археологических исследований.
Члены экспедиции имеют соответствующую квалификацию и прошли профессиональную стажировку в Москве, Санкт-Петербурге, Египте, Японии, Китае по вопросам археологии, реставрации, консервации и сохранению культурного наследия. В экспедиции работают профессиональные дайверы из Российской ассоциации подводной деятельности.

Научные школы
На кафедре истории и культурологии сложилась научная школа – «Актуальные проблемы истории и культуры Кыргызстана».
Важнейшим результатом работы исторической научной школы является издание при непосредственном участии и под руководством руководителей НШ широко используемых в учебном процессе в вузах и школах республики учебников, учебных и методических пособий, сборников документов, хрестоматий.
 
При кафедре действует 
Учебно-методический кабинет истории
Кабинет ведет большую работу по оказанию методической помощи преподавателям, составляющим учебно-методические комплексы и рабочие программы по бакалавриату. На базе кабинета проводятся заседания методических секций кафедры. Кабинет является библиотечной базой кафедры, где собраны работы сотрудников кафедры; научные и учебно-методические пособия; монографии, защитившихся в диссертационном совете. 
 
Диссертационный совет.
С 1998 года при кафедре плодотворно действует диссертационный совет Д 730.001.07 (вначале по защите кандидатских диссертаций, а с 25 января 2008 г. – по защите докторских и кандидатских и диссертаций) по специальности 07.00.02 – Отечественная история и 23.00.04 – Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
Подготовленные в КРСУ специалисты, историки высшей квалификации работают в научных и учебных заведениях, в различных государственных и неправительственных организациях России, Кыргызстана и других республик ближнего зарубежья.
По рекомендации Ученого совета гуманитарного факультета по темам диссертационных работ опубликованы интересные научные работы докторантов, аспирантов и соискателей по наиболее актуальным проблемам истории и культуры Кыргызстана.
В 2016 г. была защищена кандидатская диссертация Джеенбековой С.С. «Процессы модернизации повседневной жизни кыргызов в контексте теории «Past dependence»».

Научно-исследовательская работа студентов
Для реализации научно-исследовательского потенциала студентов кафедры истории и культурологии функционируют следующие тематические клубы:
 
Дискуссионный клуб «Диалог»
Руководители: доц. Н.А. Харченко.
Цели и задачи клуба: Вовлечение молодежи в научную деятельность кафедры, организация и проведение дискуссий на злободневные темы мировой истории и культуры.
-Обсуждение актуальных проблем современной молодежи.
-Раскрытие творческого потенциала студентов кафедры.
В заседаниях клуба принимают участие от 60 до 80 студентов младших курсов. Кроме дискуссий, проводятся презентации книг.
 
Клуб по интересам «Свеча»
Руководители: доц. В.А. Воропаева, заведующая кабинетом русской и кыргызской культур Аирова В.Г.
Цели и задачи клуба:
-изучение и исследование творческого, научного, исторического, культурного наследия российских сподвижников в культуре Кыргызстана;
-углубленное знакомство с биографией исторических личностей;
-сбор и систематизация архивных и редких материалов по истории и культуре Кыргызстана и России.
Задействованы студенты младших курсов специальностей «История», «Культурология».
Регулярно проводятся дискуссии на материале творчества видных представителей кыргызской и русской культуры.
 
Отчет о научно-исследовательской работе кафедры истории и культурологии
за 2018 год

Отчет о научно-исследовательской работе кафедры истории и культурологии 
за 2019 год

Научно-исследовательская работа кафедры истории и культурология 2017 - 2019
Отчет о научно-исследовательской работе кафедры истории и культурологии за 2020 год