Сотрудничество с другими организациями

Сотрудничество с другими организациями
Кафедра истории и культурологии активно взаимодействует по исследовательским и образовательным вопросам с различными организациями из разных стран мира.
Особенно тесные контакты кафедра имеет с известными учеными России (Кляшторный С.Г., Коробкова Г.Ф., (г. Санкт-Петербург), Кузьмина Е.Е., Попова И.Ф., Рудов Г.А., Бородкин Л.И. (г. Москва), Литвинов П.П. (г. Елецк) и другими. Они часто приглашаются для чтения лекций, участия в конференциях, выпусках тематических сборников научных статей, в качестве оппонентов и рецензентов при защите диссертаций.
В течение более десяти лет коллектив кафедры истории и культурологии активно сотрудничает с немецкими учеными: доктором теологии Боннского университета В. Кляйном, профессором Кельнского университета Г. Гутманом, доктором теологии Мюнхенского университета И. Грюндатом и др. 
Ежегодно, при участии сотрудников нашей кафедры организуется и проводится комплексная международная археологическая экспедиция для изучения городищ, находящихся на дне озера Иссык-Куль. Руководитель экспедиции – академик В.М. Плоских. На постоянной основе в экспедиции участвуют и российские ученые (под руководством кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН С.С. Лукашовой и кандидата физико-математических наук, водолаза исследователя Н.В. Лукашова). Все водолазы, участвующие в экспедиции – члены Российской Конфедерации подводной деятельности.
В целях создания научной ресурсной и материально-технической базы для исследований кафедра привлекает дополнительные средства – гранты. Коллектив нашей кафедры – активный инициатор и исполнитель международных грантовых проектов.