Марченко Лариса Юрьевна

• Современные теории исторического образования
  • Теория и методология истории
  • Современные теории исторической науки
  • Современные проблемы теории и методологии истории
  • Новая и новейшая история Кыргызстана
  • История Кыргызстана (межфак)
  • История (история России и Всеобщая история) (межфак)
Должность и звания Старший преподаватель кафедры истории
Методист кафедры истории (0,5 ставки)
Базовое образование Казанский Государственный университет, исторический факультет, 1988 г.
Работа в других учреждениях -
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях
  • Общий стаж – 40 лет
  • Педагогический стаж -34 года
  • Участие в разработке Государственного и предметных образовательных стандартов для общеобразовательных организаций, Государственных образовательных стандартов для высшего профессионального образования, Концепции Национальной системы квалификаций, отраслевой рамки квалификаций «Образование», профессиональных стандартов педагогов
  • Опыт административной работы в Министерстве образования и науки Кыргызской Республике
  • Участие в работе международных проектов по образованию
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях История всеобщая и история Кыргызстана.
Педагогика: методика преподавания предметов «История» и «Человек и общество».
  • Руководство по созданию и развитию национальной модели мониторинга и оценки в сфере образования / Третьякова Т., Марченко Л., Бойко Е., Кошелева Н., Петерсоне Б.. – Бишкек: 2017. – 81с.
  • Климатическая шкатулка: пособие для школьников по теме «Изменение климата». Издание, адаптированное для Кыргызской Республики/ Коротенко В., Кириленко А., Насырова А. (Адаптированное издание), Бердин В., Грачёва Е., Добролюбова Ю., Замолодчиков Д., Константинов П., Рыжова Н., Смирнова Е.Л. (Первое издание)/ ответ. редактор адаптированного издания: Коротенко В. – Б.: ПРООН, 2017 г. - 282 стр.
  • Адаптированное издание (Кыргызстан) кан. психол. наук, проф. Конурбаев Т.А., Первый проректор КГУ им. И. Арабаева Марченко Л.Ю., Советник Министра Образования и Науки КР, кан. биол. наук Глушкова М.Ю., Лауреат Государственной Премии КР в Области Науки
  • Коротенко В.А., Уметов У.Т., Насырова А.Р., Марченко Л.Ю., Суходубова Н.А., Новикова С.В., Турусбекова А.Э., Савочкина В.В., Варкентина Н.А., Исланбекова Б.И.  УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ: учебно-методическое пособие. Издание 2-е, дополненное / Отв. ред.: В.А. Коротенко – Б., 2021. – 501 с.
  • 4. История мировых цивилизаций в контексте устойчивого развития. Учебно-методический комплекс по направлению «Социально-экономическое образование». /Авт. сост-ли: Коротенко В.А., Марченко Л.Ю., Курумбаева Г.Д., Фукалов И.А. / под общей редакцией: В.А. Коротенко.– 2-е изд., исправ. и доп. - Б.: 2022. - 432 с.
Членство в научных и профессиональных обществах. -
  • Отличник образования Кыргызской Республики
  • Почетная грамота Министерства образования и культуры Кыргызской Республики
  • Почетная грамота Мэрии г. Бишкека