Скреминская Любовь Романовна

Кандидат филологических наук, доцент

ФИО преподавателя Скреминская Любовь Романовна
Название дисциплин(ы) Сравнительная культурология.
Культурология
История (История России и всеобщая история).
Как внутренний совместитель: Основы межкультурной коммуникации. Теория коммуникации. Практикум по межкультурной коммуникации. История русской литературы
Должность и звания Кандидат филологических наук,
Доцент кафедры истории
Базовое образование Филолог. В 1977 году окончила Киргизский Государственный университет, филологический факультет
Работа в других учреждениях Преподавание русского языка как иностранного
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий педагогический стаж – 45 лет. Стаж работы в ВУЗе 43 года
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Антропология литературы. Историческая антропология. Межкультурная коммуникация. История в художественной литературе.
1.Скреминская Л.Р. Коммуникативное образование средствами художественной литературы// «Известия КАО» 2022. №2 (56).
2.Скреминская Л.Р. Исторические страницы повседневной жизни кыргызского народа в произведениях Ч. Айтматова// Кыргызстановедение: Труды института постсоветских и межрегиональных исследований. Выпуск IV. Москва. РГГУ. 2022. С. 181-198.
3. Скреминская Л.Р. Две культуры как факт действительности: состояние проблемы «физики и лирики» сегодня (по материалам журнала «Литературный Кыргызстан»)// Вестник БГУ. 2021. Т. 2/3. С. 21-27.
4. Скреминская Л.Р. Семантика наскальных изображений, обнаруженных на территории Польши // Сборник материалов международного научного семинара: Рок-культура: мир, искусство, миф. Баку. АН РА. 2021. С. 121-124.
5. Скреминская Л.Р. Антропологические рецепции в творчестве В.Г. Короленко // Наследие В.Г. Короленко: стратегии гуманизма. Нижний Новгород. Нижегородский университет им. М. Лобачевского. 2021. С.52-62
6. Скреминская Л.Р. Несколько штрихов к портрету профессора // Русское слово в Кыргызстане. №4(38) 2021. С. 77-78.
7. Скреминская Л.Р. Потенциал художественной литературы в воспитании межкультурной чувствительности (на материале рассказа В.Г. Короленко «без языка»)// Вестник МУК. 2020.

Членство в научных и профессиональных обществах. Член редакционной коллегии чешского  научного электронного журнала Kulturni Studia.
Награды и премии Отличник образования Кыргызской Республики.
Благодарность от Комитета по социальным вопросам, образованию. Науке и культуре КР за высокий профессионализм и вклад в развитие образования КР.
Повышение квалификации
  1. Научный семинар. «Система «Антиплагиат» как инструмент повышения качества научных и учебных работ в Кыргызской Республике" 17.12.2020.
  2. Участие в работе Международного педагогического форума "Преподавание русского и преподавание на русском: новые измерения в открытом образовании". 09.12.2020. Онлайн-участие. Италия. Сертификат.
  3. Краткосрочные дистанционные курсы повышения квалификации для учителей и преподавателей русского языка как иностранного «Наука и искусство в преподавании русского языка и литературы». 22-26 ноября, 2021 г. г. Нижний Новгород. Нижегородский университет. Сертификат.
  4. Международный педагогический форум «Русский язык без границ: Образовательные модели продвижения русской культуры за рубежом». 10-11 декабря, 2021. Россия-Казахстан. Сертификат.
  5. IVМосковский Международный  культурно-образовательный форум РКИ-2021 «РКИ в поликультурном пространстве: традиционные и цифровые технологии». Учебный центр русского языка МГУ. 12.11. 21.Сертификат