Ставская Людмила Георгиевна.

Заведующий кафедрой,кандидат исторических наук, доцент

Ставская Людмила Георгиевна
Кандидат исторических наук, доцент

Окончила исторический факультет Киргизского государственного университета в 1979 г.
В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию «История становления и развития музейного дела в Кыргызстане (1920-е годы – начало ХХI века)».
Награждена медалью Кыргызской Республики «Манас – 1000» за вклад в сохранение эпоса «Манас» (1995 г.); медалью Кыргызской Республики «Ош – 3000» за создание музейного комплекса «Сулайман-Тоо» (2000 г.).
Работает на кафедре с 1998 г.
Область научных интересов: музеология; сохранение культурного наследия; история России и Кыргызстана в контексте музейных коллекций; межкультурные коммуникации.
E-mail: lala_stav@list.ru
Участие в международных проектах:
• Семинар по изучению методики кейс-стади в научных исследованиях. Институт Открытого общества. (Бишкек, 2004–2006 г.).
• Проект ПИКС: компонент по разработке учебных программ, основанных на потребностях региона. (Бишкек, март – декабрь 2005 г.).
• Стажировка по вопросам сохранения и реставрации культурных ценностей. (Египет, Каир, апрель 2006 г.).
• Международный тренинг «Образование для социальной справедливости» программы «Шаг за шагом» (Бишкек, 2007–2008 гг.).
• Семинар Университета мира центральноазиатской программы «Религиозная идентичность. Ислам и миростроительство». (Душанбе, март 2007 г.).
• Тренинг ЮНЕСКО «Управление музеями». (Санкт-Петербург, июль 2008 г.).
• Проведение исследований по проблеме доступности качественного образования в Кыргызской Республике методом кейс-стади. Институт Открытого Общества. (Бишкек, март – ноябрь 2008 г.).
• Международный проект «Равный доступ к образованию». (Бишкек, апрель – сентябрь 2009 г.).
• Национальный тренинг ЮНЕСКО «Управление музеем» для специалистов музеев Кыргызской Республики. (Бишкек, апрель 2009 г.; тренер).
• V Международная летняя школа ученых-историков СНГ. (Минск, июнь 2010 г.).
• Международный проект «Актуальное искусство для актуального музея». (Бишкек, Душанбе, Алматы, Караганда, февраль – октябрь 2010 г.; куратор).
• VI Международная летняя школа ученых-историков СНГ. (Бишкек, июнь 2011 г.; куратор).
• Международная летняя школа молодых археологов стран СНГ. (Бишкек, август 2011 г.; куратор).
• Международный проект «Музеумстан». (Бишкек, 2012–2013 гг.).
• Университет Центральной Азии, программа «Традиции и изменения». (Бишкек, декабрь 2012 г.).
• Российская академия наук, разработка учебных материалов по истории. (Москва, июнь 2012 г.).
• Международная музеологическая школа. (Россия, апрель 2014 г.).
• Международный научно-выставочный проект «Немцы в истории Кыргызстана» (Бишкек, 2014 г.; куратор).
• Международный Иссык-Кульский форум молодых интеллектуалов. (Бишкек, Чолпон-Ата, 2015 г.; куратор).
Общее количество публикаций – более 20.
Основные научные публикации:
• История становления и развития музейного дела в Кыргызстане (1920-е годы – начало ХХI века) / под ред. проф. В. А. Воропаевой. – Бишкек : КРСУ, 2009. – 10,0 п. л.
• Историко-археологический музей КРСУ. Каталог коллекций. – Бишкек, 2013. – 12,0 п. л. (в соавт.).
• Знаки древних тотемов. – Бишкек, 2013 г. – 46 с. ( в соавт.).
• Немцы в истории Кыргызстана. Альбом-каталог выставки. – Бишкек, 2014. – 94 с. ( в соавт.).
• Немцы в истории Кыргызстана / предисл. В. Диля. – Бишкек, 2014. – 232 с. (отв. ред., в соавт.).
• От мудрости природы – к мудрости народа. – Бишкек, 2015. – 48 с. (в соавт.).
• Археологические коллекции Государственного исторического музея Кыргызской Республики // Материалы научно-практической конференции «Музеи новой формации : традиции и новации». – Бишкек, 2003. – 0,5 п. л. (в соавт.).
• Храм небесных камней // Диалог цивилизаций. – Бишкек, 2007. – № 7. – 0,4 п. л.
• Музей археологии и этнографии КРСУ: история создания и перспективы // Славянский мир в Кыргызстане / под ред. В. М. Плоских, М. А. Рудова. – Бишкек, 2008. – 0,5 п. л.
• Музей П. П. Семенова-Тян-Шанского на Иссык-Куле // Материалы международной научно-практической конференции к 150-летию П. П. Семенова-Тян-Шанского / под ред. В. М. Плоских. – Бишкек, 2007. – 0,4 п. л.
• Музей духовной культуры «Сулайман-Тоо» // Вестник КРСУ. – Бишкек, 2008. – Т. 8. – № 7. – 0,5 п. л.
• Музей Н. М. Пржевальского – первый экомузей Кыргызстана // Н. М. Пржевальский и российские подвижники в изучении истории и культуры Центральной Азии : материалы научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения Н. М. Пржевальского, 26–27 июня 2009 г. – Бишкек : КРСУ; Илим, 2009. – 0,5 п. л.
• Современные концепции музееведения // Вестник КРСУ. – Бишкек, 2009. – Т. 9. – № 5. – С. 23–27.
• Историко-археологический музейный комплекс // Научно-инновационная деятельность КРСУ. Гуманитарный факультет. – Бишкек, 2011. (в соавт.).
• Этнографическая выставка как способ познания другой культуры // Хранительницы. Году семьи посвящается. – Бишкек, 2012. – С. 5–10.
• Кыргызские коллекции в российских музеях // Диалог цивилизаций. Кыргызстан – Россия : вехи гуманитарного сотрудничества. – Бишкек, 2013. – № 15. – С. 118–123.
• Теоретические основания новой модели мемориального музея // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию видного государственного и военного деятеля М. В. Фрунзе и 90-летию Кыргызского государственного Мемориального Дома-музея М. В. Фрунзе. – Бишкек, 2015. – 0,5 п. л.
• Музееведение
• История России до ХХ века