Плоских Василий Владимирович

Кандидат исторических наук, доцент

Плоских Василий Владимирович
Кандидат исторических наук, доцент
Окончил экономический факультет Киргизского госуниверситета в 1988 г.
В 2012 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук «История и проблемы исследования затонувших памятников Иссык-Куля (по архивным данным и материалам экспедиционных изысканий)».
Директор учебно-методического Музейного комплекса под открытым небом (КРСУ), заместитель руководителя Международной Иссык-Кульской историко-археологической экспедиции.
Сотрудничает с Конфедерацией подводной деятельности России, с археологами Американского географического общества, с подводниками СКАТ Томского госуниверситета и Томского отделения Русского географического общества с целью проведения разнопрофильных экспедиционных работ на территории Иссык-Кульской области и акватории озера Иссык-Куль, включая видеосъемку подводных археологических исследований с целью выявления затонувших памятников древних культур.
Принял участие в проведении Международной летней школы ученых-археологов и археологов-подводников стран СНГ «Исследование памятников кочевых цивилизаций на территории микрозоны Иссык-Кульской котловины» (2011 г.).
Работает на кафедре с 2006 г.
Основные научные интересы: история оз. Иссык-Куль; историко-археологические исследования прибрежных и затонувших памятников на оз. Иссык-Куль.
E-mail: vploskih-62@mail.ru
Основные публикации:
• Подводные тайны Иссык-Куля. В поисках христианского монастыря и мощей святого Матфея, апостола и евангелиста / текст парал. рус., англ. – Бишкек, 2009. – 5,0 п. л. (в соавт.).
• Подводные тайны и нераскрытые загадки Иссык-Куля / текст парал. русск, англ., нем. – Бишкек, 2010. – 4,0 п. л. (в соавт.).
• Иссык-Куль подводный. – Бишкек : КРСУ, 2011. – 7,0 п. л.
• История и проблемы исследования затонувших памятников Иссык-Куля / отв. ред. Д. Д. Джунушалиев. – Бишкек : КРСУ, 2012. – 196 с., ил.
• Затонувшие памятники Иссык-Куля (Исследование «Атлантиды Центральной Азии на Великом Шелковом пути) / 2-е изд., испр. и доп. – Бишкек : КРСУ, 2013. – 296 с., ил.
• Подводные тайны Иссык-Куля / текст парал. русск., англ., нем. / ред. акад. В. М. Плоских. – Бишкек, 2014. – 56 с.
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах ВАК РФ:
• Историко-археологические исследования Иссык-Куля // Вестник КРСУ. – Бишкек, 2010. – Т. 10. – № 8. – 0,5 п. л.
• Начало профессионального исследования памятников Иссык-Куля. (1925–1940 гг.) // Вестник КРСУ. – Бишкек, 2011. – Т. 11. – № 6. – 0,5 п. л.
• Этапы историко-археологического исследования затонувших памятников Иссык-Куля // Вестник КРСУ. – Бишкек, 2011. – Т. 11. – № 9. – 0,5 п. л.
• Гидрофизические и гидрохимические поля прибережной зоны и затонувшие памятники Иссык-Куля в районе Тюпского залива // Вестник КРСУ. Бишкек, 2015. – Т. 15. – № 12. – 0,5 п. л. (в соавт.).
Исследования затонувших памятников Иссык-Куля (новые открытия и проблемы) // Вестник КРСУ. – Бишкек, 2016. – Т. 16. – № 8. – С. 15–18.
Античный город на дне озера Иссык-Куль // Вестник КРСУ. – Бишкек, 2016. – Т. 16. – № 12. – С. 67–71.
Чигу – античный город на дне озера Иссык-Куль // Вестник Таджикского национального университета: научный журнал. – Душанбе: Сино, 2017. – № 3/3. – С. 12–15.

Статьи в научных журналах и сборниках:
• Первые научные исследования затонувших памятников Иссык-Куля // Диалог цивилизаций. – Бишкек : Илим, 2007. – № 7. – 0,5 п. л.
•Русские путешественники и ученые о затонувших памятниках Иссык-Куля // По следам путешествия П. П. Семенова на Тянь-Шань : материалы международной научно-практической конференции и «круглого стола», посвященных 150-летию путешествия П. П. Семенова на Тянь-Шань. – Бишкек : КРСУ, 2007. – 0,5 п. л.
•Первые российские исследователи затонувших памятников Иссык-Куля // Славянский мир в Кыргызстане. – Бишкек : КРСУ, 2008. – 0,8 п. л.
•Откуда пришли Арии? (по поводу концепции Е. Е.Кузьминой) // Наследие кыргызов и будущее. Национальный проект «Культура». – Бишкек : Илим, 2009.
•Гипотеза А.П. Чайковского об Иссык-Куле как прародине ариев и арийская проблема в современной литературе // Н. М. Пржевальский и российские подвижники в изучении истории и культуры Центральной Азии : материалы научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения Н. М. Пржевальского. 26–27 июня 2009 г. – Бишкек : КРСУ; Илим, 2009. – 0,7 п. л.
•Нужны ли кыргызстанцам памятники их истории? (К вопросу о сохранении святынь древней культуры) // Диалог цивилизаций. – Бишкек : КРСУ, 2010. – № 11. – 0,5 п. л.
•По следам В. П. Мокрынина : подводные исследования Иссык-Куля продолжаются // Труды института мировой культуры. – Вып. V. – Бишкек : КРСУ, 2010. – № 11. – 1,0 п. л.
• Александр Македонский и Тамерлан: Иссык-Кульская память о двух великих полководцах – легенда или быль // Диалог цивилизаций. – Бишкек : КРСУ, 2014. – № 17.– 0,7 п. л.
• «Атлантиды» Н. К. Рериха, Л. В. Шапошниковой и затонувшие памятники Иссык-Куля // Диалог цивилизаций. – Бишкек : КРСУ, 2015. – № 20–21. – 0,5 п. л.
• Караханидский период в развитии кыргызской государственности // Диалог цивилизаций. – Бишкек : КРСУ, 2015. – № 20–21. – 0,3 п. л. (рец.).
20 лет исследованиям затонувших памятников Иссык-Куля комплексной экспедицией КРСУ (новые открытия и проблемы) // Studia Orientalne. – Torun: Издательство Адама Маршалека, 2016. – № 1 (9). – С. 133–152.

• История отечества