Дятленко Павел Иванович

- История Центральной Азии в западной историографии;
- История исторической науки;
- История (история России и всеобщая история) (межфак);
- История Кыргызстана (межфак).
Должность и звания Доцент кафедры истории, кандидат исторических наук
Базовое образование КРСУ, 2007 год, специальность – история
Работа в других учреждениях Укажите в каких других учреждениях работает с указанием даты и занимаемые должности.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Область научных интересов: политическая история Кыргызстана XX–XXI вв.; евразийская интеграция; сотрудничество Кыргызстана и России; этнокультурные процессы (этническая и языковая политика, языковая ситуация, языковое планирование) в Кыргызской Республике и Центральной Азии; политические институты и процессы; партийное строительство в Кыргызстане; внешняя политика стран Центральной Азии.
2. Список публикаций за 5 лет
Монографии и учебные пособия:
1. Дятленко П.И. и др. Восстания 1916 г. в Азиатской России: неизвестное об известном (К 100-летию Высочайшего повеления 25 июня 1916 г.): коллективная монография / ред.-сост. Т.В. Котюкова. – М.: Русский импульс, 2017. 528 с.
2. Дятленко П.И. и др. Центральная Евразия: Территория межкультурных коммуникаций: коллективная монография. – М.: ИВ РАН, 2020. 264 с.
3. Джакишев А.У., Дятленко П.И. Учебно-методическое пособие по учебному курсу «История Кыргызстана». – Бишкек, 2021. 108 с.

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Дятленко П.И. Влияние реабилитации репрессированных чиновников на историческую и культурную политику в Киргизской ССР в конце 1950-х – 1960-х гг. – Вестник КРСУ. 2020. № 2. С. 41-46.

Статьи в журналах и сборниках материалов научно-практических конференций:
1. Дятленко П.И. Сибирские и центральноазиатские исследования И.А. Чеканинского (по материалам его личного архивного фонда) // Междисциплинарные исследования в археологии, этнографии и истории Сибири: материалы Международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения ученого и общественного деятеля Николая Константиновича Ауэрбаха (1892-1930). Красноярск, 27-30 сентября 2017 г. / отв. ред. А.С. Вдовин, Н.П. Макаров. – Красноярск, 2017. С. 40-48.
2. Дятленко П.И. Социокультурные аспекты и перспективы формирования общего евразийского гуманитарного пространства: взгляд из Кыргызстана // Социокультурный аспект евразийской интеграции. Евразийский Гражданский Альянс: сборник научных статей / науч. ред. Л.А. Василенко. – Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2017. С. 43-50.
3. Дятленко П.И. Политические игры вокруг латинской графики в постсоветском Кыргызстане. – Научный журнал «Современные евразийские исследования». Вып. 2. 2017. С. 25-30.
4. Дятленко П.И. Вклад И.А. Фатьянова в создание и развитие Киргизской АССР // Материалы международной научной конференции «Россия и Узбекистан: исторический опыт модернизации в процессе взаимодействия и диалога цивилизаций». – Ташкент, 2018. С. 80-88.
5. Дятленко П.И. Особенности и перспективы евразийской идеологии в Кыргызстане. – Научный журнал «Современные евразийские исследования». Вып. 1. 2019. С. 42-46.
6. Дятленко П.И. «Туркестанские епархиальные ведомости» как малоизученный источник по Туркестанскому восстанию 1916 г. – Журнал «Восточный архив». № 1(43). 2021. С. 51-55.
7. Дятленко П.И. Проблемы и перспективы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне (на примере Кыргызстана) // Россия в XXI веке: Великая Отечественная война и историческая память. XXIX Моисеевские чтения – межд. научно-практич. конференция. Сб. докладов и материалов. – М., 2021. С. 464-467.
8. Дятленко П.И. Воспоминания Ивана Алексеевича Чеканинского из его личного фонда в ЦГА КР как новый источник по истории белой эмиграции в Восточном Туркестане в период Гражданской войны // V Международная научная конференция «Архивное востоковедение». Сб. тезисов. – М.: ИВ РАН, 2021. С. 57-59.
9. Дятленко П.И. Особенности сталинских политических репрессий и реабилитации репрессированных граждан в Кыргызстане //Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции «Политические репрессии среди казахов на территории республик Средней Азии в 20–50-е годы ХХ века (в свете новых архивных источников)». – Алматы: Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, ТОО «Литера-М», 2021. С. 28-31.
Членство в научных и профессиональных обществах. Член Русского географического общества (с 2015 года)
Повышение квалификации В своей предметной (профессиональной) области, в том числе по  педагогике / дидактике / технологиям обучения
Другие виды работ Ответственный по науке кафедры истории