Дятленко Павел Иванович

Кандидат исторических наук, доцент

Дятленко Павел Иванович
Кандидат исторических наук, доцент
Окончил гуманитарный факультет Кыргызско-Российского Славянского университета по специальности «История» в 2007 г.
В 2010 г. завершил обучение в аспирантуре КРСУ и защитил кандидатскую диссертацию «Реабилитация репрессированных граждан в Кыргызстане (1954–1999 гг.)».
Докторант КРСУ, завершает работу над докторской диссертацией «Анализ основных аспектов реабилитации репрессированных граждан в Кыргызстане: итоги, проблемы и оценки».
Участник многих международных и региональных исследовательских проектов, конференций и семинаров.
На кафедре – с 2006 года.
Область научных интересов: политическая история Кыргызстана XX–XXI вв.; евразийская интеграция; сотрудничество Кыргызстана и России; этнокультурные процессы (этническая и языковая политика, языковая ситуация, языковое планирование) в Кыргызской Республике и Центральной Азии; политические институты и процессы; партийное строительство в Кыргызстане; внешняя политика стран Центральной Азии.
E-mail: pavel.diatlenko@gmail.com
Общее количество публикаций – более 50.
Основные публикации :
Монографии и учебные пособия:

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных
ВАК РФ :

Статьи, индексируемые в WoS, Scopus:
• Военные письма как свидетельство вооруженных конфликтов ушедшего века // Ab Imperio. – Казань, 2018. – № 3. – С. 469–474 / Международный ежеквартальный журнал. Исследования по новой имперской истории и национализму в постсоветском пространстве. – Рец. на кн. : XX век: Письма войны / С. Ушакин, А. Голубев, сост., вступ. статья, ред.; Е. Гончарова, И. Реброва, подготовка документов. – М. : Новое литературное обозрение, 2016. – 839 с., ил.

Статьи в научных журналах и сборниках, в материалах научно-практических конференций (2018–2019 гг.):

• Евгений Дарновский: путевые заметки пешего путешествия по Омской, Акмолинской и Семипалатинской областям в 1927 г. // Оазисы Шелкового Пути: современные проблемы этнографии, истории и источниковедения народов Центральной Азии: К 100-летию доктора исторических наук Балкис Халиловны Кармышевой: сборник научных статей / отв. ред. Котюкова Т. В. – М., 2018. – С. 550–567.

Участие в международных и республиканских конференциях,
круглых столах:

• Республиканская конференция «Основы морально-нравственных и духовных ценностей молодежи Евразии». Бишкек, КРСУ. 25.01.2018 г.
• Международный круглый стол «Россия и страны Центральной Азии: повестка на 2018 год». Бишкек, РЦНК. 30.01.2018 г.
• Международный форум «Военно-патриотическое воспитание в рамках межгосударственного сотрудничества стран ЕАЭС и ОДКБ как механизм противодействия радикализации молодежи». Бишкек, отель «Плаза». 21.02.2018 г.
• Международная конференция «Понять Россию». Бишкек, КРСУ. 11.04.2018г.
• Международная конференция «Интеграционные процессы и интересы стран Евразийского региона». Бишкек, АУЦА. 11.06.2018 г.
• Международный круглый стол «Роль Кыргызстана в концепции "Большой Евразии"». Бишкек, Академия управления при Президенте КР. 12.06.2018г.
• Международный форум «Второй Бишкекский антитеррористический форум стран - членов ЕАЭС "Антитеррористическая стратегия ЕАЭС: консолидация совместных усилий в условиях трансграничности террористических угроз"». Бишкек, отель «Европа». 19.06.2018г.
• Международный круглый стол «08.08.08: десять лет спустя – уроки и перспективы». Бишкек, редакция «Российской Газеты». 01.08.2018г.
• Международная конференция «Геокультурное пространство: Бишкек - Санкт-Петербург - Москва». Бишкек, Национальная библиотека им. А. Осмонова. 13.09.2018г.
• Международный круглый стол "Евразийскими маршрутами Н.М. Пржевальского: к вопросу сохранения исторической памяти о великом путешественнике". Бишкек, КРСУ. 19.10.2018г.
• Международная конференция «Историческая память: политические репрессии и их последствия». Бишкек, НАН КР. 06.11.2018г.
• Международная конференция  "История востоковедения: традиции и современность". Москва, Институт востоковедения РАН. 22.11.2018г.
• Международная конференция «Гуманитарное измерение в истории российско-узбекских связей», посвященная 100-летию Национального университета и 75-летию Академии наук Узбекистана. Ташкент, конференц-зал ресторана «Mezon HLS».11.12.2018г.
• Международная научно-практическая конференция «Н.М. Пржевальский – великий евразиец». Бишкек и Каракол, КРСУ и ИГУ им. К. Тыныстанова, 12-13 апреля 2019 г.
• Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством». Санкт-Петербург, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, 25 апреля 2019 г.
• Международный симпозиум "Восстание 1916 года в Центральной Азии: академическая интеграция, новые подходы и знания". Каракол, ИГУ им. К. Тыныстанова, 31 мая - 1 июня 2019 г.
 ~ Круглый стол "Открытые архивы". Бишкек, отель "Park hotel", 13 сентября 2019 г.
~ Двенадцатая международная научная конференция из цикла «История сталинизма» «1929: «Великий перелом» и его последствия», 26-28 сентября 2019 г., г. Екатеринбург.

• История (История России и Всемирная история; История Кыргызстана)
  • Историография
  • История Центральной Азии в западной историографии
  • История исторической науки
  • История тюркских народов
  • Основы научного исследования.