Харченко Нина Андрееевна

Кандидат исторических наук, профессор

Харченко Нина Андреевна
 Кандидат исторических наук, профессор
Окончила филологический факультет Киргизского государственного университета в 1962 г. по специальности «Русский язык и литература», в 1968 г. – тот же вуз по специальности «Библиотековед, библиограф».
В 1978 г. окончила Московский институт повышения квалификации информационных работников по науке и технике по специальности «Организация, экономика и планирование научно-информационной деятельности».
В 1983 г. защитила кандидатскую диссертацию «История библиотечного дела Киргизии (1934–1975 гг.).
Отличник образования Кыргызской Республики, Отличник культуры, Отличник культурного шефства над селом.
Награждена медалями  «За доблестный труд», «За заслуги перед университетом» (в честь 20-летия КРСУ).
Работает на кафедре с 1993 г.
Область научных интересов: всемирная история; история мировой и русской культур; информационная культура личности; история книги и библиотечного дела в Кыргызстане.
E-mail:  nina39@mail.ru
Учебники и учебно-методические пособия:
• Информационная культура личности : учебно-методические материалы. – Ч. 1–2. – Бишкек : КРСУ, 2000. – 67 с.
• История и культура стран изучаемого языка (Англия и Германия) : учебно-методическое пособие. – Бишкек : КРСУ, 2004. – 84 с.
• Культурология : учебно-методическое пособие. – Бишкек: КРСУ, 2005. – 115 с.
• История мировой культуры : учебно-методическое пособие в помощь самостоятельной работе студентов. – Бишкек : КРСУ, 2007. – 70 с.
• Культурология : учебник для вузов / Серия «Классический университетский учебник». – Бишкек : Раритет Инфо, 2009. – 360 с. Гл. 7–10. (в соавт.)
• История культуры России : учебно-методическое пособие в помощь самостоятельной работе студентов. – Бишкек : КРСУ, 2011. – 87 с.
• Культурология : учебник для вузов / Серия «Классический университетский учебник»; 2-е изд., испр. и доп. – Бишкек : КРСУ, 2014. – 476 с. (в соавт.)
• История Средних веков. – Бишкек : КРСУ, 2015.
Информационная культура в истории Кыргызстана // Вестник КРСУ. – Бишкек, 2006. – Т. 6. – № 10. – С. 118–123.
Чингиз Айтматов в мире библиографической информации // Диалог цивилизаций. – Бишкек, 2008. – № 8. – С. 146–149.
Фонды архивов Кыргызстана в изучении истории библиотечного дела республики // Вестник КРСУ. – Бишкек, 2008. – Т. 8. – № 7. С. 121–126.
Прислушайтесь, люди, сердцем прислушайтесь! // Диалог цивилизаций. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. – Бишкек, 2015. – № 1(19). – С. 101–107.
Научное редактирование: монография Н. С. Эшимбековой «Исторические особенности эволюции духовной культуры кыргызов». – Бишкек: КРСУ, 2007. – 172 с.
• История Древнего мира
• История Средних веков
• История культуры
• История культуры России