Образовательная деятельность кафедры

Кафедра обеспечивает подготовку студентов по специальности «История». Форма обучения – очная. При выборе дисциплин была учтена профессиональная направленность специальности «История»: в первом блоке предпочтение отдано изучению социальных наук, а во втором – информационным технологиям и методам в исторической науке («Компьютерные методы специальности»).

В учебном процессе ППС кафедры использует инновационные методики, стратегии критического мышления; апробируются различные методики и формы работ со студентами. 6 преподавателей кафедры прошли обучение по разработке электронных учебных комплексов, разрабатывают электронные лекции. Функционирует сайт кафедры. Отчётные работы по практическим занятиям, курсовым работам и дипломным проектами студенты выполняют с использованием Power Point-презентаций. Тематика и уровень выполнения курсовых работ полностью соответствуют профилю дисциплин, за которыми они закреплены по ООП специальности «История». Актуальность и практическая значимость работ обусловлены двойным подчинением КРСУ министерствам образования и науки Кыргызской Республики и Российской Федерации.

По специальности кафедры предусмотрены следующие основные виды учебных и производственных практик: археологическая, музейная, педагогическая, архивная.

Все дипломные проекты по специальности «История» разрабатываются на темы, касающиеся различных аспектов истории взаимоотношений России и Кыргызстана, являются актуальными, учитывают специфику региона. Тематика дипломных проектов составлена с учётом актуальности и практической значимости исследований. Основные вопросы, рассматриваемые в дипломных работах, носят научно-исследовательский характер. Тематика дипломных проектов ежегодно обновляется.

При кафедре открыты аспирантура и докторантура по направлению 46.06.01 «Исторические науки и археология», по профилю 07.00.02 – отечественная история. Действует диссертационный совет по двум специальностям: 07.00.02 – отечественная история и 23.00.04 – политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.